ACADÉMICOS DE NÚMERO

  Fecha Elección Fecha Investidura Medalla Letra

ILMO. SR. D. MARIANO DE PACO Y DE MOYA (Censor Coordinador de Secciones)

2 diciembre 1998 24 octubre 2000 d

ILMO. SR. D. FRANCISCO MARÍN HERNÁNDEZ

2 diciembre 1998 24 octubre 2000 e

ILMO. SR. D. CRISTÓBAL BELDA NAVARRO

2 diciembre 1998 24 octubre 2000 f

ILMO. SR. D. ÁNGEL INIESTA SANMARTÍN

2 octubre 2000 29 enero 2001
k

ILMO. SR. D. PEDRO CANO HERNÁNDEZ

2 octubre 2000 27 marzo 2001 l

ILMO. SR. D. GERMÁN RAMALLO ASENSIO

2 octubre 2000 29 octubre 2001 ll

EXCMO. SR. D. MARTÍN PÁEZ BURRUEZO (Director)

2 octubre 2000 26 noviembre 2001 m

ILMA. SRA. DOÑA MARÍA CARMEN SÁNCHEZ-ROJAS FENOLL

14 enero 2002 24 junio 2002 n

ILMO. SR. D. MIGUEL BARÓ BO

14 enero 2002 21 octubre 2002 ñ

ILMO. SR. D. PASCUAL MARTÍNEZ ORTIZ

14 enero 2002 25 noviembre 2002 o

ILMO. SR. D. JOSÉ CARRILERO GIL

19 mayo 2003 10 noviembre 2003 p

ILMO. SR. D. PEDRO PAN DA TORRE

19 mayo 2003 1 diciembre 2003 q

ILMO. SR. D. ÁLVARO ZALDÍVAR GRACIA

15 diciembre 2003 1 marzo 2004 r

ILMO. SR. D. VICENTE RUIZ MARTÍNEZ

3 mayo 2004 25 abril 2005 s

ILMO. SR. D. MIGUEL ÁNGEL CENTENERO GALLEGO (Secretario General)

30 mayo 2005 24 octubre 2005 t

ILMO. SR. D. MARIANO RUIPÉREZ ABIZANDA

23 julio 2007 23 noviembre 2007 v

ILMO. SR. D. JOSÉ TOLEDO SÁNCHEZ

23 julio 2007 14 diciembre 2007 w

ILMO. SR. D. ESTEBAN CAMPUZANO MORENO (Subsecretario)

23 julio 2007 17 abril 2008 x

ILMA. SRA. DOÑA MARÍA DOLORES FERNÁNDEZ ARCAS(Subdirectora)

23 julio 2007 5 junio 2008 y

ILMO. SR. D. JAVIER ARTIGAS PINA

16 junio 2010 29 noviembre 2010 j

ILMO. SR. D. ANTONIO NAREJOS BERNABÉU

16 junio 2010 31 marzo 2011 g

ILMO. SR. D. MANUEL BARNUEVO FERNÁNDEZ-REYES

12 enero 2012 13 diciembre 2012 ch

ILMO. SR. D. SIMÓN ÁNGEL ROS PERÁN (Tesorero Contador)

27 junio 2013 28 noviembre 2013 a

ILMO. SR. D. JUAN MARTÍNEZ LAX (Conservador del patrimonio artístico)

27 junio 2013 20 diciembre 2013 u

ILMO. SR. D. VICENTE MARTÍNEZ GADEA (Bibliotecario)

27 junio 2013 8 mayo 2014 h

ILMA. SRA. DOÑA MARÍA DEL CARMEN ARTIGAS GUILLAMÓN 

14 junio 2016 10 noviembre 2016 c

ILMO. SR. D. DIONISIO PAJE MUÑOZ

14 junio 2016 1 diciembre 2016 i

ILMO. SR. D. PEDRO FRANCISCO MANZANO MARTÍNEZ

16 mayo 2022 2 marzo 2023 rr

ILMO. SR. D. JUAN GARCÍA SANDOVAL

23 mayo 2023 9 mayo 2024 z

ACADÉMICOS DE NÚMERO ELECTOS

ILMA. SRA. DÑA. CARMEN MARÍA ROS ABELLÁN

ACADÉMICOS DE NÚMERO FALLECIDOS

  Medalla Letra
Fecha fallecimiento

ILMO. SR. D. MANUEL DÍAZ CANO

j 19 abril 2006

EXCMO. SR. D. ANTONIO SALAS ORTIZ

g 22 diciembre 2006

ILMO. SR. D. MANUEL MUÑOZ BARBERÁN

ch 1 diciembre 2007

ILMO. SR. D. PEDRO SÁNCHEZ BORREGUERO

rr 23 noviembre 2008

ILMO. SR. D. ANTONIO CAMPILLO PÁRRAGA

i 16 mayo 2009

ILMO. SR. D. CARLOS VALCÁRCEL MAVOR

b 25 mayo 2010

ILMO. SR. D. JUAN BARCELÓ JIMÉNEZ

c 1 febrero 2011

ILMO. SR. D. ÁNGEL HERNANSÁEZ DE DIOS

h 20 abril 2011

EXCMO. SR. D. DEMETRIO ORTUÑO YÁÑEZ

a 9 febrero 2012

ILMO. SR. D. PEDRO SOLER GÓMEZ

rr 26 noviembre 2018

ILMO. SR. D. JOSÉ GARCÍA MARTÍNEZ

z 25 abril 2022

ILMO. SR. D. OCTAVIO DE JUAN LÓPEZ

b 16 agosto 2022

 

ACADÉMICOS DE HONOR

EXCMO. SR. D. CARLOS EGEA KRAUEL

EXCMO. SR. D. RAIMUNDO GONZÁLEZ FRUTOS

EXCMO. SR. D. HORACIO CAPEL SÁEZ

EXCMO. SR. D. RAFAEL MONEO VALLÉS

EXCMA. SRA. DÑA. EVA MARÍA LÓPEZ CREVILLÉN

ACADÉMICOS DE HONOR ELECTOS

ILMA. SRA. Dª CARMEN MARÍA ROS ABELLÁN

SR. D. GINÉS GARCÍA MILLÁN

 

ACADÉMICOS DE HONOR FALLECIDOS

EXCMA. SRA. DOÑA MARGARITA LOZANO JIMÉNEZ. (1931-2022)

EXCMO. SR. D. ANTONIO BONET CORREA (1925-2020)

EXCMO. SR. D. JAIME CAMPMANY Y DÍEZ DE REVENGA (1925-2005)

EXCMO. SR. D. RAMÓN GAYA POMES (1910-2005)

EXCMO. SR. D. JOSÉ ANTONIO MOLINA SÁNCHEZ (1918-2009)

EXCMA. SRA. DOÑA SOFÍA MORALES SANDOVAL (1917-2005)

EXCMO. SR. D. GUSTAVO PÉREZ PUIG (1930-2012)

EXCMO. SR. D. GONZALO SOBEJANO ESTEVE (1928-2019)

ACADÉMICOS HONORARIOS

ILMO. SR. D. CRISTOBAL GABARRÓN BETEGÓN. Fecha: 16 de enero de 2012

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

SR. D. JOSÉ HERNÁNDEZ NAVARRO

SRA. DOÑA MARÍA ENCARNACIÓN ROBLES OÑATE

SRA. DOÑA MARÍA GRACIA RUIZ LLAMAS

SRA. DOÑA ROSA MARÍA GARCERÁN PIQUERAS

SR. D. ANTONIO DÍEZ MEDIAVILLA

SR. D. LIBORIO RUIZ MOLINA

SRA. DOÑA MARÍA TERESA SÁNCHEZ ALBARRACÍN

SR. D. FRANCISCO JAVIER DELICADO MARTÍNEZ

SR. D. MIGUEL PÉREZ-ESPEJO CÁRDENAS

SR. D. MARIANO GONZÁLEZ BELTRÁN

SR. D. INDALECIO POZO MARTÍNEZ

SRA. DOÑA ELENA RUIZ VALDERAS

SR. D. JACOBO FERNÁNDEZ AGUILAR

SR. D. JOAQUÍN GRAU MURCIA

SR. D. NICOLÁS DE MAYA SÁNCHEZ

SR. D. MIGUEL ÁNGEL TORRES PEÑAROCHA

SR. D. MARCOS SALVADOR ROMERA NAVARRO

SR. D. ALFONSO HERNÁNDEZ ESPÍN

SR. D. FRANCISCO JAVIER PÉREZ ROJAS

SR. D. JULIÁN PÉREZ PÁEZ

SRA. D. PERLA FUERTES GÓMEZ

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES FALLECIDOS

SR. D. JOSÉ HERNÁNDEZ CANO (1932-2017)

SR. D. ANTONIO ZARCO FLORES (1930-2018)

SR. D. FRANCISCO GRAU VEGARA (1947-2019)

SR. D. MARIANO MESEGUER BIELSA (1927-2013)

SR. D. JOSÉ ANDRÉS GARCÍA SECO (?-2008)

SR. D. MIGUEL MUÑOZ ABRIL (1925-2010)

SR. D. JOSÉ A. LOZANO GUERRERO (1919-2014)

Inicio | Transparencia | Historia | Junta | Miembros | Colecciones | Publicaciones
Actividades | Sede | Estatutos | Contacto